Телефоны:
+7 (3452) 05-22-53,
+7 (3452) 06-19-20

Правильно заверяем копии документов для налоговой инспекции – избегаем штрафы и налоговые споры.

 

Аудиторская фирма продолжает публиковать информацию по вопросам налогообложения и налогового администрирования. Публикация подготовлена по материалам СПС «Консультант плюс». Базовый документ: Письмо Минфина России от 11.05.2012 N 03-02-07/1-122

 

Суть ситуации:

В ходе налоговой проверки налоговая инспекция вправе истребовать информацию о проверяемой организации у ее контрагентов и иных лиц, располагающих такими сведениями (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Запрашиваемые документы должны быть представлены в виде заверенных копий (абз. 3 п. 5 ст. 93.1, абз. 2 п. 2 ст. 93 НК РФ), кроме документов, составленных в электронном виде по установленным форматам.

Если налоговый орган истребует документы в большом количестве, у налогоплательщиков возникает вопрос: можно ли заверить подшивку копий документов, а не копию каждого из них в отдельности?

Разъяснения Минфина РФ:

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил следующее: заверение подшивки копий документов не соответствует ст. 93 НК РФ, поскольку из ее положений можно сделать вывод, что должна быть заверена каждая копия документа, а не вся подшивка. При этом заверять копию необходимо согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 (введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст). Ниже реквизита "Подпись" проставляется отметка "Верно". Далее указывается должность лица, заверившего копию, проставляется личная подпись, дается ее расшифровка и ставится дата заверения. Если налогоплательщик не представит в срок заверенные надлежащим образом копии истребованных документов, ему грозит штраф в размере 5000 руб. (п. 6 ст. 93.1, п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Аналогичную точку зрения Минфин России уже высказывал в Письмах от 24.10.2011 N 03-02-07/1-374, от 30.11.2010 N 03-02-07/1-549. Вывод о том, что заверение подшивки копий документов не соответствует ст. 93 НК РФ, подтверждается Постановлениями ФАС Московского округа от 05.11.2009 N КА-А41/11390-09, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2012 N А75-10184/2011.

Иная ситуация, к примеру, нулевая ставка НДС при экспорте

Необходимость подачи в инспекцию большого количества заверенных копий документов возникает не только при их истребовании на основании ст. 93.1 НК РФ, но и в иных случаях, например при подтверждении экспортерами нулевой ставки НДС. Напомним, что перечень документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки, предусмотрен ст. 165 НК РФ. В этой же статье указано на возможность подачи копий таких документов. Отметим, что в данной ситуации представление заверенной подшивки не должно послужить причиной для отказа в применении нулевой ставки.

Как указывают суды, ст. 165 НК РФ не устанавливает особого порядка заверения копий документов. Это позволяет отклонять доводы налоговых органов о ненадлежащем оформлении копий в связи с отсутствием каких-либо реквизитов, например расшифровки подписи лица, заверившего копию, или даты заверения (см. Постановления ФАС Московского округа от 17.04.2007, 24.04.2007 N КА-А41/2718-07, от 28.07.2006 N КА-А40/6899-06).

Выводы:

Учитывая данную судебную практику, а также отсутствие в ст. 165 НК РФ указания на представление именно заверенных копий документов, можно предположить, что заверение их подшивки будет оценено судом как незначительный недостаток в оформлении копий, который не повлечет отказа в применении нулевой ставки. В то же время представление незаверенных копий документов может повлечь такой отказ (см. Постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.07.2003 N Ф03-А51/03-2/1428, от 20.06.2003 N Ф03-А51/03-2/1303, ФАС Северо-Западного округа от 19.04.2004 N А56-23710/03).

Таким образом, при проведении проверки контрагента налогоплательщик должен представить заверенную копию каждого истребованного документа. Для подтверждения нулевой ставки НДС можно заверить и подшивку копий документов, но в этом случае не исключены споры с налоговыми органами.

 

Комментарии   

 
#51 Linwood 28.01.2020 18:45
Needed to write you the very small remark to thank
you again relating to the breathtaking things you have contributed
at this time. This has been simply tremendously
generous of people like you to grant freely exactly what many people
might have distributed as an e-book to earn some profit for their own end, principally
now that you could have tried it in case you decided. The inspiring ideas
as well worked to be a good way to realize that most people
have the identical passion similar to my very own to know
the truth somewhat more on the subject of this issue.
I am sure there are numerous more enjoyable sessions in the future for those who browse through your website.


Check out my blog post: Keto Blast Pro: https://www.dailystrength.org/journals/ending-the-keto-diet-system-do-you-necessary-3
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты

Консалтинговая группа «ЛЕКС» | E-mail: lex@lexgroup.ru

г. Тюмень, ул. Зарубежная, 121
Телефон: +7 (3452) 06-19-20, 06-24-90

вверх