Телефоны:
+7 (3452) 05-22-53,
+7 (3452) 06-19-20

Еще раз о вопросе о премиях работникам:

Аудиторская фирма продолжает публиковать спорные ситуации в вопросах налогообложения и налогового администрирования. Публикация подготовлена по материалам СПС «Консультант плюс». Базовый документ: Письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42

 

Ситуация:

Обычное дело, когда руководство то или иного предприятия (организации) принимает решение обрадовать свой персонал и «подбросить» к празднику, юбилею или иной дате тысячу другую. Как правило такую выплату оформляют в виде премии и выдают на основании приказа единоличного исполнительного органа. В будущем бухгалтерия учитывает данные выплаты в расходах.

Правомерно ли это?

Министерство финансов России считает, что премии в связи с профессиональными праздниками, знаменательными датами, персональными юбилейными датами не учитываются в целях налога на прибыль. По мнению ведомства, эти выплаты не связаны с производственными результатами работников, а значит, не обоснованы.

Стоит сказать, что такая точка зрения уже неоднократно высказывалась Минфином России (см. Письма от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/474).

Тем не менее существует иная позиция по данному вопросу.

Затраты на рассматриваемые премии учитываются в расходах на оплату труда. Дело в том, что перечень расходов на оплату труда является открытым (достаточно взглянуть на п. 25 ст. 255 НК РФ). Таковыми затратами признаются любые выплаты в пользу работников, если эти выплаты предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Соответствие данных затрат критериям признания расходов, перечисленным в ст. 252 НК РФ (обоснованность, направленность на получение дохода, документальная подтвержденность), подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 14.02.2012 N А40-4474/10-118-68, от 30.11.2011 N А40-127128/10-127-729, ФАС Уральского округа от 05.09.2011 N Ф09-5411/11, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2012 N 15АП-1417/2012).

Выводы:

Таким образом, организация вправе учесть в расходах на оплату труда премии, начисленные работникам к праздничным, юбилейным или иным знаменательным датам, если данные выплаты предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Однако в этом случае вероятны споры с налоговыми органами.

В связи с чем, рекомендуем пересмотреть проекты трудовых договоров и внести в уже действующие дополнения в части права работодателя по своему усмотрению премировать работника денежным вознаграждением в связи с профессиональными праздниками, юбилейными датами и т. д.

Если же у предприятия есть коллективный договор, то следует провести его аудит на предмет наличия вышеуказанных положений и в случае их отсутствия реализовать мероприятия по изменению и дополнению коллективного договора.

Тем не менее, как уже описывалось ранее, такие изменения и дополнения не исключают наступление негативных последствий в виде налоговых претензий, но создают дополнительные гарантии правомерности действий налогоплательщика в случае налогового спора.

Комментарии   

 
#11 Дарья 08.08.2019 19:51
Хотите купить ребенку одежду?
Предлагаем большой выбор детской одежды, как для малышей, так и для детей дошкольного возраста.
Подробнее можно посмотреть на нашем сайте: http://imgrowing.ru/
Для связи:
Email:
Тел: 89657996011
Свяжитесь с нами в течении суток и получите бесплатную доставку прямо к Вашему дому! (На все приобретенные товары до 01.09)
Цитировать
 
 
#12 Антон 10.08.2019 02:25
Я жду уже час
Цитировать
 
 
#13 Вадим 13.08.2019 16:21
по вопросу
Цитировать
 
 
#14 Радик 13.08.2019 23:04
Вопрос по ценам
Цитировать
 
 
#15 Виктор 14.08.2019 02:42
Привлекаем клиентов в Ваш бизнес с помощью рассылки в формы обратной связи сайтов.
Оплата по факту, БЕЗ предоплат!
В наличии несколько баз, суммарным объемом более 5 млн сайтов СНГ.

Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно.

В отличии от большинства наших конкурентов, оплату берем ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения.
Напишите пожалуйста ответ на нашу почту:
Если Вам удобнее другой способ связи, напишите на почту, какой именно.

P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
Цитировать
 
 
#16 Виктория 14.08.2019 15:37
Сдаём в аренду склады для продуктов питания! От собственника!
10 км от МКАД.
Приятные цены: от 20 руб.м2 в сутки.
Наш сайт: https://four-seasons.group
Напишите нам, расскажем подробности, отправим фотографии.
Email:
Телефон: 89663168998
С уважением , отдел аренды
Цитировать
 
 
#17 Илья 17.08.2019 06:20
Здравствуйте!
Мы, команда программистов, разрабатываем и оптимизируем сайты на CMS Wordpress.
Имеется сайт, впечатляющее портфолио, презентация команды.(Отправ им по первому запросу)
Вы хотите заказать сайт или внести правки в уже имеющийся?
Напишите нам, E-mail:
С Уважением, Илья!
Цитировать
 
 
#18 Romannikit 17.08.2019 20:47
Добрый день
А как сделать заказ помогите
89256562642 Евгений Николаевич
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Контакты

Консалтинговая группа «ЛЕКС» | E-mail: lex@lexgroup.ru

г. Тюмень, ул. Зарубежная, 121
Телефон: +7 (3452) 06-19-20, 06-24-90

вверх